Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Малые архитектурные формы


Искусственно созданные декоративные элементы называют малыми архитектурными формами. Они делятся на группы. К первой группе относятся беседки, арки, перголы, трельяжи. Другая группа малых форм применяется для оформления рельефа и ограждения участка: наружные лестницы, сходы, подпорные и декоративные стенки, парапеты, ограды. В третью входят декоративные бассейны, каскады, фонтаны, мостики и переходы. В четвертую - всевозможные светильники и фонари. К пятой относятся элементы декоративного мощения, разнообразные по форме, окраске, фактуре и образующие определенный рисунок, орнамент, мозаичные вставки.

Отдельно выделяются садовые скамейки и вазы, в том числе и контейнеры для растений. Все эти элементы выполняются из различных материалов.

Малые формы архитектуры декоративного назначения не должны повторяться в пределах видимости. Это помогает избежать монотонности застройки. Правильное размещение декоративных малых форм даже при массовом производстве, которое предопределяет их повторяемость, создает эффект разнообразия, тем самым обогащая архитектурно-художественный облик.

Малые архитектурные формы, представленные в виде скульптур, можно подразделить на аллегорическую, символическую и жанровую.
Аллегорическая скульптура выражает идею в иносказательном смысле, символическая - воплощает идеи и чувства в виде символов, жанровая - характерные сценки из жизни, быта и нравов. Жанровая скульптура находит применение чаще других видов скульптуры.

Декоративная скульптура подчеркивает общее планировочное решение, она должна быть композиционно увязана с окружающей средой.

Дизайн малых архитектурных форм

Малые архитектурные формы позволят Вам завершить оформление строящегося здания, обновить и реставрировать уже существующие постройки, изящно оформить дворы, сады и парки. Опытный дизайнер, комбинируя отдельные элементы малые архитектурные формы, может создать разнообразные архитектурные ансамбли.

Материал для изготовления малые архитектурные формы может быть самым разнообразным: дерево, металл, бетон, другие строительные материалы.

Среди прочих, в ландшафтном дизайне выделяют таки малые архитектурные формы, как:
- перголы
- шпалеры
- арки
- беседки
- скамейки
- садовая скульптура
- мостики
- декоративные сосуды