Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Искусственные водоемы


Чтобы искусственные водоемы радовали взгляд, не требовали большого ухода необходимо продумать их расположение, конструкцию и оформление.
Устройство искусственных водоемов нельзя начинать без учета советов специалистов.

Наши советы:
  • Садовые искусственные водоемы не устраивать вблизи больших деревьев.

  • Предвидеть потенциальную опасность падения в воду.

  • Водные растения сажать в корзинах.

  • Строительство искусственного водоема доверьте специалистам.

  • Необходимы регулярный осмотр и чистка насосов.


  • Создание искусственного водоема.

    Создание искусственных водоемов одно из прекрасных решений по декоративному оформлению Вашего участка. Это маленький оазис красоты и оригинальности, создающий отличный микроклимат.

    Для создания водоема мы рекомендуем выбирать участок, освещенный солнцем. Не следует устраивать водоемы под кронами деревьев, так как в воду не должны попадать опавшие листья, отмершие части растений и различные растительные остатки. Они будут засорять ваш водоем и оказывать вредное воздействие на его обитателей. Еще одна причина - деревья будут давать тень, препятствующую росту и цветению водных растений, а их корни могут повредить дно водоема.

    Прекрасно смотрится водоем, расположенный на открытом участке, визуально он будет увеличивать размер Вашего участка.

    Оригинальным решением мы считаем подсветку водоема в темное время суток, результат превзойдет все Ваши ожидания. Форма и размеры искусственного водоема могут быть совершенно произвольными, но наиболее рекомендуемая форма – округлая. Размеры водоема напрямую зависят от размера Ваших владений. Например, для участка в 10-15 соток вполне достаточно водоема с площадью водной поверхности до 5 м2.




    Существует несколько вариантов создания искусственных водоемов:

    • Применение специального мягкого материала для выстилания внутренней поверхности дна;
    • Использование готовых литых пластмассовых форм;
    • Бетонирование.


    По берегам водоемов и сами водоемы засаживают декоративными растениями, чтобы придать большую естественность. Специалисты нашей компании подскажут Вам какие растения подходят для данных условий.

    Небольшие пруды прекрасно вписываются в ландшафт, благодаря работе наших дизайнеров и архитекторов.На участках больших размеров часто создаются водные каскады.

    Кульминацией создания искусственного водоема является его заселение живой рыбой. Предлагаем специально выведенные породы рыб для разведения именно в искусственных водоемах, они будут радовать Вас своей декоративной окраской и формой. Большинство водоемов расположенных возле загородных домов – это искусственно созданные, в отличие от естественных прудов, где формирование биотопа происходит многие годы, зарыбление искусственных водоемов производится человеком.

    Рыба в такие водоемы подбирается именно по декоративным признакам. Обычно отбираются яркие, заметные в воде породы рыб. В наших условиях для декоративных водоемов больше подходят популярные ныне карпы КОИ, прудовые формы оранд, а особо взыскательные ценители могут развести у себя Русского осетра, крупная и фактурная окраска которого тут же обращает на себя внимание – он хорошо виден в пруду.

    Предлагаем среднюю и крупную рыбу для лова, такую как: Карп товарный, Белый Амур, Стерлядь, Осетр Сибирский Ленский, Осетр Русский,Бестер, Белуга, Севрюга.

    Для любителей зимней рыбалки рекомендуем: Форель радужная, Форель золотая калифорнийская.Также предлагаем уникальную возможность поймать у себя в пруду Американского Канального сома или Африканского Клариевого.

    И конечно живые отборные раки – ни с чем не сравнимое по вкусу удовольствие.
    назад Источник: www.blagosad.ru