Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Тропинки и дорожки


Твердые покрытия, называемые мощением, необходимы в любом саду. Дорожки, дороги, тропинки - важный функциональный элемент благоустройства.

В зависимости от своего предназначения дорожка должна иметь соответствующую ширину. Главная дорожка, по которой часто ходят и возят тележку, должна иметь ширину минимум 90 см. У входа, то есть в палисаднике, прокладываем дорожку шириной 120-150 см, чтобы по ней могли пройти без проблем рядом два человека. В отдаленных частях сада и в огороде достаточно 40-50 см, а между грядками еще уже.

Твердые покрытия

Наиболее распространенным и популярным является покрытие из бетонной тротуарной плитки. В настоящее время производится огромное количество бетонной тротуарной плитки различных размеров и цветов. Тротуарная плитка обладает и достаточно хорошими эксплуатационными свойствами. Она долговечна, прочна, морозостойка, подходит как для автомобильных подъездов, так и для пешеходных дорожек.

Наиболее долговечным и одновременно красивым, бесспорно, является покрытие из натурального камня. Естественно, такое покрытие и самое дорогое. Существует огромное множество типов природного камня. Наиболее распространены покрытия из гранита, лабродорита, габбро, базальта (твердые породы), мрамора, известняка, песчаника (мягкие породы) и других горных пород. Дорожка или площадка может быть выложенная плиткой из натурального камня, выглядит очень респектабельно и солидно.Очень эффектно смотрятся дорожки, где плоские хотя бы с одной стороны, камни или каменная плитка, уложена так, чтобы при каждом шаге можно было наступать на камень, а между ними земля покрывается мелким гравием или крошкой.

Мягкие покрытия

Для мягкого покрытия (гравий, галька, кирпичная крошка) траншею копают на глубину 15 см, дно её тщательно утрамбовывают. Затем кладут слой щебня толщиной 10 см, который укатывают, сверху насыпают слой выбранного покрытия (5 см), разравнивают его и тоже укатывают. В завершение полотно дорожки посыпают крупнозернистым песком.

В последнее время при устройстве дорожек стали применять технологию декоративного бетона. Суть её заключается в том, что бетонное покрытие покрывается специальным полимерным материалом, на котором при помощи матрицы отпечатывается тот или иной рисунок, имитирующий различные виды природного камня или дерева. Декоративный бетон может быть окрашен в тот или иной цвет по желанию заказчика. Технология достаточно дорогая, но оправдывающая себя.

Бордюры

Бордюры – это невысокие (5 – 15 см) ограждения полотна дорожки или определенной части участка. Выполнить их можно из дерева, кирпича, бетона, природного камня, бордюрных блоков и так далее.

Часто устраивают бордюры из красного кирпича, заглубленного в землю на “уголок”. Но гораздо лучше смотрится бордюр из красного кирпича, установленного в землю торцом. При криволинейной его форме швы необходимо заполнять раствором и расшивать заподлицо.

Неплохо смотрится бордюр из подтоварника – бревен диаметром 8 – 11 см, напиленных чурками длиной 40 – 50 см с косым срезом, который обеспечивает лучший водосток и более декоративен; косой срез комлевой части позволяет легко выравнивать бордюрный ряд. Чтобы продлить срок службы такого бордюра, комлевую часть чурок нужно обработать антисептиком и завернуть в полиэтиленовую пленку или толь.

Бордюр делают из плоского природного камня. При больших его размерах и песчаной почве на участке достаточно установить камни на необходимую глубину и засыпать грунтом, при небольших – их укладывают на бетонном основании или растворе.

Бордюр сложной криволинейной формы выполняют из монолитного бетона в. опалубке с использованием арматуры. В качестве обшивки опалубки можно использовать фанеру, оргалит, толстое листовое железо с укреплением колышками.

Заглубленная в грунт часть монолитного бордюра по высоте, как правило, одинакова с подземной частью.

Арматуру располагают так, чтобы она не соприкасалась с лицевой поверхностью. Залитый бетон выдерживают в опалубке увлажненным в течение 7 – 10 дней.

назад | источник: www.landportal.ru