Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Изгороди


Зеленая ограда

Ограждение, сформированное из кустарников или деревьев, - излюбленный прием европейских пригородов. Живая изгородь естественно вписывается в ландшафт - с нею кажется, что ваш сад не обрывается каменной стеной или стальной решеткой, а плавно сливается с природой, с окружающим миром. Впрочем, огораживание участка - не единственно возможное применение живой изгороди. С ее помощью можно разбить парк на функциональные зоны, создать таинственный "лабиринт", в глубине которого скрывается зеленая гостиная или тенистый "кабинет" на свежем воздухе. За завесой зеленых кустарников вы можете спрятать детскую площадку - если песочница и горка не вписываются в "пафосный", классический стиль вашего участка, или задрапировать какие-нибудь хозяйственный постройки. Наконец, из невысоких кустов самшита можно создать бордюр для розария или цветочной клумбы. Впрочем, "зеленый забор" не только декоративен, но и вполне функционален: колючий кустарник или стена густых елей порой бывает более непреодолимой преградой для злоумышленника. Изгородь из деревьев можно вырастить до четырех и более метров - выше, чем любой кирпичный забор. Наконец, деревья и кустарники прекрасно защитят ваш сад от ветра!

Живую изгородь можно сформировать и из хвойных и из лиственных растений - у каждого вида есть свои достоинства. Хвойные круглый год будут радовать вас своими густыми, неувядающими кронами - однако нужно быть готовым, что на первых порах им понадобится бережный уход: зимой растения могут подмерзнуть, их требуется укрывать. А в конце февраля – начале марта, когда начинаются первые оттепели, защищать от слишком яркого солнца, иначе их кроны начинают буреть. Можно использовать самшит: из него создается полноценная изгородь около полутора метров и невысокий бордюр для клумбы. Это растение - очень послушное, оно прекрасно держит даже самые четкие формы. Ровные и округлые изгороди можно сформировать из туи, а самые высокие и густые "вечнозеленые заборы" получаются из елей.

Туя западная теневынослива, полива требует умеренного, устойчива к вредителям и болезням. Не требовательна к почвам, хотя лучше развивается на плодородных, суглинистых, супесчаных и влажных песчаных. Растение не боится ветров, зимостойко. Теоретически так оно и есть, но когда дело доходит до практики…

Быстрый рост и относительная неприхотливость - несомненное достоинство лиственных кустарников, хотя и среди них встречаются капризные экзотические существа. Для живых изгородей подходят "послушные" растения, которые легко поддаются стрижке и долго держат форму. Подстригать изгороди из лиственных необходимо два раза в год, весной и осенью.

Если вы желаете, чтобы ваша изгородь доставляла как можно меньше хлопот, остановитесь на бирючине: это одно из самых неприхотливых и устойчивых к нашему климату растений. Если рассчитываете на быстрый результат, остановитесь на дерне белом: он способен вырасти за один сезон до полутора метров. Сильные, колючие побеги боярышника и барбариса легко поддаются стрижке и замечательно держат форму.

Декоративная изгородь из спиреи японской. В России благодаря зимостойкости и терпеливому отношению к засухе многочисленные сорта спиреи отлично прижились в европейской части. Максимальная высота растения – 1,5 м. Стричь его не следует, а то не будет роскошных соцветий, завершающих однолетние побеги. Белые или розовые разных оттенков, они появляются в июне и дарят свое великолепие почти все лето.

Труднее создать цветущую живую изгородь: при стрижке обычно теряются молодые побеги с цветущими почками, и ради цветов часто приходится пожертвовать четкостью линий. Лучший цветущий кустарник для живой изгороди - гортензия или чубушник. Однако чубушник лучше всего выглядит в композиции с другими растениями из-за своей нестандартной формы, напоминающей перевернутый треугольник.

назад | источник: www.landportal.ru