Статьи
Рекомендуем посетить



Ремонт -> Как выбрать плитку керамическую


Человек использует каменную текстуру давно и плодотворно. Натуральный камень долго был для него универсальным материалом. Но даже когда каменные топоры, ножи, наконец, не выдержали конкуренции с металлом, камень остался одним из основных строительных материалов. Возрастающие темпы развития мировой индустрии облицовочной плитки свидетельствуют о том, что функциональные и декоративные возможности этого вида отделки далеко не исчерпаны, несмотря на то, что история ее применения исчисляется уже тысячелетиями.

Современная ситуация на мировом рынке плитки впечатляет разнообразием предложений. Причем касается это как способов обработки и дизайна собственно плитки, так и разнообразия оформительских сценариев, которые возможно осуществлять с ее помощью.

Современная плитка от лучших производителей, которыми по-прежнему считаются итальянцы, испанцы, англичане и немцы, сделана просто идеально. За каждой процедурой ее изготовления, на любой стадии следят компьютеры, которые проверяют степень шероховатости, ровность краев, точное соблюдение размеров, строгой прямоугольности, идеальной плоскости при отсутствии выпуклостей центра или краев. Все это гарантирует удобное использование плитки. Современные стандарты строго требуют полнейшего совпадения каждой отдельной плитки в серии по цвету и размерам. Кроме того, в случае напольных вариантов должно быть учтено сопротивление скольжению; во всех прочих случаях важными факторами качества являются высокое сопротивление воздействию химических агентов, загрязнению, а следовательно, нетребовательность к уходу, огне- и морозостойкость, отсутствие запаха и низкая адсорбирующая способность.

Равномерный блеск поверхности определенно можно считать символом качества. Но понятно, что должна быть учтена декоративная задача. Поэтому различные степени отполированности позволяют добиться не только необходимых визуальных эффектов, но и дифференцировать плитку в зависимости от сферы использования.

При самом дорогом из видов отделки - полировании с заготовки снимают всю верхнюю часть, где были сосредоточены пузырьки газа. Плитка при этом получается тонкой и роскошной. Шлифование - промежуточная стадия между грубой, начальной обработкой и полированием. В этом случае с заготовки тоже снимают верхний слой, но так, что поверхность становится рельефной - ровной, но с небольшими впадинками, которые играют роль своеобразных присосок, препятствуя скольжению. Поэтому, в отличие от полированных, шлифованные плитки можно безопасно укладывать на полу. Шлифовка каждого отдельного экземпляра, точная шлифовка граней позволяет добиться полного отсутствия каких бы то ни было дефектов поверхности и достичь высокой степени блеска.

Но в связи с модой "на старину" широко применяется и так называемая рустикальная обработка поверхности, имитирующая неотшлифованную, грубую поверхность материала, природную фактуру каменной глыбы, а также терракота - неглазурованные облицовочные плитки.

Кроме того, современные процессы полировки, сатинирования или лощения позволяют преждевременно старить плитку и создавать эффект долголетнего ее вощения или так называемый "durbar"-эффект, когда плитка выглядит так, будто была в обращении много лет. Слово "durbar" непальского происхождения и означает "дворец". Такое название модной техники обработки современной плитки говорит о том, насколько популярными сейчас являются имитации текстуры старого камня. Совершенствование производственных процессов позволяет получать керамические продукты, успешно имитирующие натуральный камень. Появился даже новый материал из натуральных минералов, освобожденных от примесей, с добавлением оксидных пигментов минерального происхождения, который получил название керамического гранита.

Но не менее популярны и материалы, имитирующие саму плитку. Испанцы, например, продолжают продвигать на рынке свое недавнее изобретение - Onlyglass. Это тонкая пластинка стекловидной глазури толщиной 1 мм с декоративной поверхностью и самоклеящейся основой. Ее используют по принципу детских переводных картинок, потому что Onlyglass может приклеиваться на любую ровную поверхность, будь то мрамор, керамика, стекло, дерево, пластик, металл. Благодаря своей оригинальности, несложности применения и многообразию оформительских возможностей, это наиболее перспективное предложение для непрофессиональных проектов "сделай сам".

Тенденции оформительских решений, предлагаемых дизайнерами для облицовочных плиток, прослеживаются прежде всего в обилии глазурованных настенных рельефов, часто расписанных вручную. Рельефность привлекательна тем, что добавляет пространству глубины, отражая свет, форму и цвет окружающих предметов. Практически все национальные керамические "школы" представили в 1999 году серии таких рельефов. Плитка часто украшается тиснением, имитирует лепнину или алмазную грань, особенно на бордюрах.

Что касается колорита, то среди многообразия расцветок можно отметить природные или пищевые оттенки - коньяк, лосось, крем, горчица, орех, карамель, слоновая кость, верблюжья шерсть. Тонкость нюансировок объясняет популярность такой эффективной техники нанесения рисунка, как шелкография, которая кроме того наиболее удачно позволяет имитировать текстуры "модных" природных образований - камня, плесени, мха.

Усиленно эксплуатируется эффект цветовой размытости. При этом и пастельные, и яркие тона поощряются одинаково.

И конечно, смешение текстур - комбинации полированного и зернистого, люстровой глазури и матового стекла, сочетания вроде стекло-сталь-керамика.

Стоит отметить невероятную популярность мозаики. Ее предлагают использовать повсюду, особенно для декорации домашних ванных комнат и кухонь. Мозаичный формат - это 10х10 см и меньше. Причем он используется как для стеновой, так и для напольной плитки.

Пожалуй, сегодня уже нет места, где использование облицовочной плитки не признано было бы одним из самых желательных средств оформления. Жилые помещения, аэропорты, выставочные центры, гостиницы, парки, магазины, клиники - везде, где функциональность должна быть сопряжена с эстетичностью, керамическая плитка по-прежнему остается одним из самых эффективных решений.

- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
- Ремонт
» Автоматическое управление освещением
» Как выбрать грунтовку
» Как выбрать обои
» Как выбрать плитку керамическую
» Как выбрать сухие смеси
» Как выбрать штукатурку
» Как правильно класть плитку
» Как правильно клеить обои
» Как устранить скрипы в полу
» Камины
» Минеральная вата
» Паркетный пол - главное украшение вашего дома
» Печи-гриль, барбекю
» Правила ремонта
» Про камин
» Ремонт без проблем
» Ремонт гипсокартонных плит
» Ремонт и окраска кровли
» Ремонт потолка: выбор материалов
» Система антиобледенения
» Системы снеготаяния
» Советы при окраске
» Специальные виды болтов
» Стекловолокно
» Теплоизоляция из экструдированного пенополистирола
» Учимся клеить обои
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома