Статьи
Рекомендуем посетить



Ремонт -> Ремонт без проблем


Любое, даже наилучшим образом организованное, оформленное пространство рано или поздно перестает быть идеальным. Проходит какое-то время, и мы понимаем, что окружение (интерьер), которое когда-то полностью удовлетворяло наши потребности, утратило ряд достоинств и уже не соответствует самым элементарным требованиям.

Изменяются состав и численность семьи, статус каждого ее члена, работа, социальное и материальное положение. Все эти события, перемены в какой-то степени трансформируют наше мировоззрение, вкусы, симпатии, а также чувство пространства. Дом оказался вдруг слишком тесным, скучным, неудобным, чужим, интерьер комнат раздражает, а пребывание в своей собственной квартире больше не радует вас, а, напротив, тяготит?

В такие критические моменты совершенно четко понимаешь, что нуждаешься в срочной смене обстановки. Спонтанно возникает желание переехать в новую квартиру, сменить место жительства. Но не всякий имеет возможность переезжать и обустраивать новую квартиру каждые два-три года. Это нереально, а порой и неправильно, поэтому, поразмыслив, понимаешь, что можно провести определенные изменения в том доме, которым владеешь, сделать его удобным для проживания каждого члена семьи, полноценным с эстетической точки зрения. Истершееся ковровое покрытие в прихожей, потускневшая и пожелтевшая краска на окнах, потерявший актуальность рисунок обоев, проблемы в системе водоснабжения и т. п., как правило, ускоряют ход дела, и вот решение уже принято — пора делать ремонт.

Обратите внимание, что перемены любого рода, будь то новая отделка стен или капитальная реорганизация жилого пространства с перепланировкой и заменой коммуникаций, мы называем ремонтом. И дело здесь, быть может, не в незнании истинного значения самого слова (заимствованное из французского слово «ремонт» имеет значение «починка, поправка, преимущественно зданий»), а в ассоциациях. Жилищные неудобства, грязь, расходы, а также психологический дискомфорт, а нередко и стресс — зачастую именно такие воспоминания оставляет в нашем сознании однажды пережитый ремонт. Подобные явления, увы, становятся спутниками тех перемен (масштабных или незначительных) в жилом пространстве, которые призваны улучшить качество нашей жизни.

Эта глава даст вам возможность представить себе, что и как можно изменить в структуре дома, какими средствами трансформации жилого пространства можно добиться желаемого комфорта и удобства. Идея преобразования пространства так и останется мечтой, если вы не продумаете обстоятельно пути ее реализации. Именно эта проблема — поэтапное планирование ремонта — рассматривается в ряде разделов главы.

Запланировав основательную пространственную реорганизацию, вы, естественно, будете вынуждены обратиться за помощью к профессионалам. Чтобы общение с ними стало приятным для обеих сторон актом сотрудничества, принесло долгожданные плоды, вы должны иметь представление о возможностях вашего дома и своих собственных (финансовых, организационных), предвидеть то, какие проблемы могут возникнуть на пути к поставленной цели.

Иначе говоря, одного желания перемен недостаточно, вы должны быть готовы к решительным действиям, владеть всей необходимой информацией и реально оценивать обстановку. Если же к значительным изменениям структуры своего жилища вы по каким-либо причинам еще не готовы, не отчаивайтесь, помните, что есть множество других способов совершенствования жилого пространства, которые доставят вам немало радости и удовлетворения.

назад | источник: stroymart.com.ua
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
- Ремонт
» Автоматическое управление освещением
» Как выбрать грунтовку
» Как выбрать обои
» Как выбрать плитку керамическую
» Как выбрать сухие смеси
» Как выбрать штукатурку
» Как правильно класть плитку
» Как правильно клеить обои
» Как устранить скрипы в полу
» Камины
» Минеральная вата
» Паркетный пол - главное украшение вашего дома
» Печи-гриль, барбекю
» Правила ремонта
» Про камин
» Ремонт без проблем
» Ремонт гипсокартонных плит
» Ремонт и окраска кровли
» Ремонт потолка: выбор материалов
» Система антиобледенения
» Системы снеготаяния
» Советы при окраске
» Специальные виды болтов
» Стекловолокно
» Теплоизоляция из экструдированного пенополистирола
» Учимся клеить обои
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома