Статьи
Рекомендуем посетить



Ремонт -> Системы снеготаяния


Системы снеготаяния можно разнести на два подвида: Система снеготаяния кровли и система снеготаяния для открытых площадей.

Различие между этими системами снеготаяния в общей сути незначительные, так как, в них применяются кабели разной мощности и оплетки, терморегуляторы отличаются, только программой управления и т.д. Основная задача от этого не меняется.

Для чего нужна система снеготаяния?

# Исключает образование снега и наледи, крыша без сосулек;
# Повышает срок службы крыши, дороги, подъездных путей и т.д.;
# Быстро убирает снег и лед с поверхности, на которой установлена;
# Делает ненужной ручную очистку кровли, дороги;
# Дает возможность без проблем открывать двери и ворота в любую погоду;
# Это безопасность Вас и ваших близких от падения сосулек и т.д.

Итак, мотивация установки системы снеготаяния понятны, как понятна и ее первостепенная задача. Остается вопрос выбора нагревательного кабеля, который будет использоваться в системе снеготаяния. Технические вопросы, вроде мощности кабеля, оставим специалистам, которые будут рассчитывать вашу систему снеготаяния. Кстати, обратившись в нашу компанию, вы получаете расчет системы снеготаяния бесплатно!

Кратко рассмотрим виды нагревательного кабеля, рекомендуемого для установки специалистами нашей компании.

Классифицировать нагревательные кабели мы будем по принципу тепловыделения.

Резистивные кабели

В этих кабелях тепло выделяется нагревательной жилой, окруженной изоляцией, экранами и защитными оболочками. Они запитываются с двух или с одного конца (двухжильные кабели).

Преимущества:

Простота конструкции, высокая технологичность и достаточно низкая стоимость. Монтаж нагревательных секций на объекте занимает мало времени и не сложен. Плоское сечение двухжильных кабелей и лент обеспечивает хороший тепловой контакт с обогреваемой поверхностью. Они позволяют обогревать трубопроводы длиной до нескольких километров при питании с одного конца.

Недостатки:

Необходимость использования секций строго заданной длины. Кабели зачастую требуют для питания высоковольтного оборудования и соблюдения связанных с этим мер безопасности.

Основные области использования:

Теплые полы, дороги, тротуары, стадионы, спортивные площадки, кровля, трубопроводы, резервуары, технологическое оборудование, холодильные камеры, теплицы, сельскохозяйственные помещения.

Применяются в системах снеготаяния Энгл-1, Энгл-2, Теплодор.

Саморегулирующиеся кабели

Тепло выделяется в полупроводящей пластмассе, заполняющей пространство между двумя токопроводящими жилами. При повышении температуры сопротивление пластмассы возрастает и тепловыделение падает, благодаря чему создается эффект саморегулирования. Конструкция окружена электроизолирующими и защитными оболочками и экранами. Запитываются с одного конца.

Преимущества:

Возможность использования произвольными (от 20 см) длинами, отрезаемыми «по месту». В ряде случаев не требуют использования регулирующей аппаратуры. Не перегреваются и не перегорают даже при самопересечении, т.к. каждый участок кабеля сам приспосабливается к окружающим условиям теплоотдачи. Незаменимы при использовании в антиобледенительных системах, т.к. повышают тепловыделение в снегу и талой воде в 1,5–2 раза.

Недостатки:

Стартовый ток при низкой окружающей температуре существенно (в полтора–два раза) превышает номинальный рабочий ток системы обогрева, что необходимо учитывать при расчете питающей сети и защитных устройств. Практическая невозможность обеспечить форсированный обогрев, например, для быстрого нагрева помещения.

Основные области использования:

Трубопроводы, кровли. Перспективны для применения в теплых полах при снижении цены в серийном производстве. Единственный тип кабеля, пригодный для обогрева пола в помещениях с взрывоопасными условиями.

Применяются в системах снеготаяния Теплоскат.

назад | источник: art.linkstroy.ru
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
- Ремонт
» Автоматическое управление освещением
» Как выбрать грунтовку
» Как выбрать обои
» Как выбрать плитку керамическую
» Как выбрать сухие смеси
» Как выбрать штукатурку
» Как правильно класть плитку
» Как правильно клеить обои
» Как устранить скрипы в полу
» Камины
» Минеральная вата
» Паркетный пол - главное украшение вашего дома
» Печи-гриль, барбекю
» Правила ремонта
» Про камин
» Ремонт без проблем
» Ремонт гипсокартонных плит
» Ремонт и окраска кровли
» Ремонт потолка: выбор материалов
» Система антиобледенения
» Системы снеготаяния
» Советы при окраске
» Специальные виды болтов
» Стекловолокно
» Теплоизоляция из экструдированного пенополистирола
» Учимся клеить обои
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома