Статьи
Рекомендуем посетить



Проектирование -> Проектирование мансарды


Мансарды - замечательная часть любого дома или квартиры. Здесь много воздуха, нет унылого, строгого в своей геометрии кубического объема современного жилья. Поэтичность мансард, близость к природе и открытость воздуху создают необычайную атмосферу по своей комфортности. Воспетые многими поэтами, художниками, писателями, они остаются и сегодня современными и любимыми уголками квартиры или дома.

Родина мансард - блистательный Париж! Впервые идея использовать чердачное пространство для жилья пришла французскому архитектору Франсуа Мансару, представителю классического направления в архитектуре середины XVII века. Сначала эти помещения использовались прислугой, беднотой, а в городах мансарды облюбовали студенты и местная богема. Долгое время мансарды оставались частью Парижа, являясь элементом местного колорита. Вместе с классицизмом мансарды, наряду с мезонинами, распространились и в России в качестве жилья в основном для дворни, студентов и расквартированных военных.

В XX веке мансарды широко распространены в архитектуре как города, так и села. Максимальный интерес в Европе к мансардам пришелся на конец Второй мировой войны, когда возникла проблема расселения беженцев. Изобретение мансардных окон для возможности устройства непосредственно в плоскости кровли внесло в жизнь мансард новое "дыхание". Возможность по ночам смотреть в окна, лежа на диване, и наблюдать за падающими листьями, звездами и т.п. дала новый толчок к дальнейшему развитию строительства мансард, в том числе и в качестве надстройки к уже существующим зданиям.

Мансардным, по СНиП 2.08.01-89, может считаться "этаж (этажи) в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м. от уровня пола мансардного этажа". При этом желательно, чтобы минимальная высота хотя бы одной из вертикальных стен была не ниже 1,4 м., что позволило бы человеку сидеть около не на стуле, в противном случае это может быть просто эксплуатируемый чердак. При устройстве мансард для сезонного проживания необходимо изолировать надстройку на холодный период года.

Мансардами можно объединить новостройки со сложившимся обликом исторического поселения. За счет них можно значительно улучшить качество жилого фонда уже существующей не совсем удачной застройки. Эти этажи здания могут быть очень деликатным архитектурным элементом, не нарушающим сложившийся облик исторического ядра города, а могут быть и весьма претенциозными, полностью меняющими облик здания, если выполняется реконструкция всего микрорайона, если здание строится в сложившейся градостроительной ситуации, либо формировать абсолютно новое решение в новостройке.

Эти надстройки могут быть как одноярусные, так и многоярусные. Открытые несущие конструкции крыши могут активно участвовать в интерьере, формируя внутреннее пространство. Это могут быть летние помещения, которые зимой являются неплохим дополнительным утеплением для основного объема здания, а могут быть и в числе основных помещений квартиры, вмещая спальную зону. Такие надстройки позволяют увеличить полезную площадь здания, не замечая при этом территорию вокруг дома. Здесь можно оборудовать второй уровень квартир в домах городского типа. Замечательны по решению дизайна интерьера ванные комнаты (фотография слева). В сельских домах часть мансарды может занимать "второй свет" гостиных или каминных, делающий эти помещения более просторными и комфортными.

Архитектурно-планировочных решений мансардного этажа может быть очень много, однако они должны основываться на функциональных взаимосвязях всех помещений. Лучше всего размещать в мансардах спальни, детские комнаты. Гостиные и столовые в этих этажах неудобны. В мансарде можно расположить творческие мастерские, студии, кабинеты, библиотеки и т.д. При желании и наличии надежных несущих конструкций в мансардном этаже можно устроить небольшой камин.

За счет этой надстройки можно изменить уже существующее здание, значительно улучшив его экстерьер и интерьер, объединив в общую композицию различные по своей высоте и назначению помещения, особенно привлекательны индивидуальные дома с этим замечательным архитектурным элементом. Различные цвет и фактура крыши, которых сегодня возможно добиться за счет современных строительных материалов, позволяют добиться оригинальных архитектурных решений дома. При малой ширине здания (9-11 м.) устройство двухъярусных мансард нецелесообразно, т.к. наклонные стены значительно снижают полезную площадь верхнего яруса. Недостаток ширины корпуса можно значительно исправить за счет выносных мансард, которые целесообразно делать либо на дополнительном каркасе при небольшой высоте здания, либо на консолях. При проектировании выносных мансард необходимо позаботиться об утеплении перекрытия, а также учитывать затемнение нижележащей части здания.

Окна в мансарде могут быть самые разнообразные и по форме - круглые, многоугольные, и по конструктивному решению - по плоскости крыши, выступающие, заглубленные, занимающие всю или часть плоскости фронтона и т.д. Стекла окон также могут быть самыми различными по форме поверхности - плоские, выпуклые, по фактуре - гладкие, матовые, узорчатые, по цвету - прозрачные, цветные, витражные и т.п. Маленькие световые проемы создают приятную атмосферу интимности, уюта, большие - открывают помещение солнцу и воздуху, как бы сливаясь с ландшафтом. Тонированные стекла с успехом могут быть использованы в дизайне интерьера и экстерьера здания.

Особую выразительность дому с мансардами придают различные открытые террасы, балконы, зимние сады, эркеры и нависающие козырьки кровли. Эти элементы могут опираться как на объем нижнего помещения, так и на собственные конструкции, которыми могут служить консоли балок, выносные плиты перекрытий, кронштейны и даже небольшой собственный каркас. Тип балконов может быть от небольшого декоративного французского до настоящего солярия с легким навесом и бассейном.

Освещенность для мансарды необходимо принимать при минимальном соотношении площади светового проема к площади помещения 1:10. В таких пристройках естественное освещение может происходить как через вертикальные фасадные стены, так и через крышу за счет всевозможных фонарей и световых проемов, играющих важную роль как в архитектурном решении фасада, так и дизайне интерьера.

При проектировании выступающих слуховых окон, световых и светоаэрационных фонарей необходимо учитывать, что расстояние между подоконником и верхней точкой нижележащего покрытия должно быть не менее 0,75 м. для противопожарных целей. Эксплуатируемые кровли под окнами или балконы мансард необходимо отделывать трудносгораемыми материалами (мраморными или керамическими плитками, асбестоцементными плитами и п.т.).

В подстропильном пространстве в углах, образованных наклонными плоскостями и горизонталью пола, неизбежно образуются "мертвые зоны", непригодные для использования в жилье. Такие места закрывают вертикальными стенами высотой не ниже 0,9 м. и с успехом используют под различные бытовые нужды (устраивают спальные места, делают встроенные шкафы и т.д.). Площадь помещения в мансардном этаже должна быть не менее 7 м2 . Соотношение эксплуатируемой части помещения с достаточной высотой к площади пола не менее 1:2.

Интерьеры могут быть самыми разнообразными, причем эффектные решения могут быть доступны с минимальным количеством предметов мебели только за счет использования конструктивных элементов, отделки, подвесных потолков. С большим успехом в архитектурной практике используются ниши, образованные стропильными системами.

Лестницы здесь могут быть могут быть самыми различными по форме, ширине, конструктивному решению, отделке т т.д. - наружными, соединяющими этаж с придомовым участком, внутренними, интерьерными. Наружные лестницы целесообразно проектировать и в маленьких домиках для сезонного проживания, тем самым организуя доступ в мансардное пространство. Слишком крутые лестницы могут быть со ступенями "утиный шаг", которые позволяют организовать более комфортный подъем при минимальной площади, занимаемой лестницей.

Пи проектировании лестниц необходимо учитывать, что минимальная высота от ступени до низа конструкций перекрытия, включая подвесной потолок, отделку и т.д., должна быть не менее 1,8 м. Допускается опирание внутриквартирных лестниц в мансардных этажах на перекрытие. Все элементы лестниц должны быть или из несгораемых материалов, или обработаны соответствующими огнезащитными препаратами.

За счет мансард можно использовать энергию солнца в жизни дома и его обитателей. Плоскости, ориентированные на юго-запад, юг, юго-восток, прекрасно воспринимают солнечную радиацию. Окна дают прекрасную возможность пассивного использования солнечного тепла. На наклонных плоскостях крыши можно разместить гелиоколлекторы для для активного восприятия излучения. Зеркальная поверхность коллектора способна прекрасно гармонировать с остеклением окон.

При реконструкции здания можно устраивать мансарды в подкрышном пространстве, если позволяет высота подстропильного пространства. Для удобства эксплуатации желательно иметь минимальную зону, примерно 50% от площади пола с высотой не ниже 2,2 м. Все остальное пространство можно использовать под спальные места, ниши для рабочих мест или письменных столов, различных интерьерных решений и пр.

Наиболее целесообразно проводить устройство мансард в уже существующих домах при полной или частичной замене крыши. Замену кровли можно также совместить с устройством мансарды. В этом случае можно сразу решить проблему как замены крыши, так и утепления основного объема дома.

При необходимости большего увеличения площади помещения возможно устройство двухъярусных мансард. В нижнем ярусе у таких мансард хотя бы одна стена должна быть наклонной либо почти вертикальной при ширине корпуса 11-12 м., а желательная высота помещения не менее 2,5 м. Наибольшая сложность при проектировании двухъярусных мансард заключается в устройстве дополнительных противопожарных выходов. Для этого можно использовать балконы, вертикальные наружные металлические лестницы или раскладные лестницы-люки, оборудованные в перекрытиях.

При объединении различных объемов, таких, как, например, дом и гараж с разной высотой, под одной крышей формируются двухуровневые мансарды либо мансарды с эксплуатируемым чердаком. Двухуровневый дизайн позволяет придать индивидуальность жилому дому.

Наиболее простым решением при настройке может быть устройство мансарды на существующих несущих конструкциях. В тех случаях, когда состояние конструкций не позволяет дополнительно их нагружать, возможны два варианта: усиление несущих конструкций или устройство самостоятельного каркаса под мансарду. При необходимости значительного увеличения площади пола мансарды относительно существующей площади застройки возможно использование как несущих существующих стен, так и пристраемого каркаса.

В существующих зданиях, как правило, затруднено устройство лестниц. В большинстве случаев тип и расположение лестниц зависят от конструктивного решения перекрытия существующего объема здания. При небольших площадях помещений сезонного использования мансардного этажа можно устроить наружную лестницу шириной не менее 1,05 м. и максимальным уклоном 1:1,25 со входом на этаж непосредственно с уровня земли либо с балкона нижнего этажа. Для интерьерных лестниц параметры могут быть иные. При габаритах меньше нормативных обязательно должна быть дополнительная лестница, обеспечивающая комфортную эксплуатацию всеми членами семьи и пожарную эвакуацию. При проектировании лестницы необходимо учитывать, что число подъемов должно быть не менее 3 и не более 18.

назад | источник: www.roofinrussia.ru