Статьи
Рекомендуем посетить



Проектирование -> Ландшафтное проектирование


Ландшафтное проектирование или садик с березками

Когда вы, наконец, построили коттедж, о котором давно мечтали, выглядит он почему-то, немного неопрятно. В чем же дело? Возможно, что сейчас ваш коттедж стоит на перекопанной земле, на которой из-за грандиозных работ уже второй год не может ничего вырасти. Тогда, пора приступать к ландшафтному проектированию!

Конечно, заложить внешний вид вашего участка можно и в основу проекта. Только все равно заниматься этим нужно, когда коттедж уже полностью построен. Определимся со словом «ландшафт» - оно обозначает «пейзаж»: «пейзаж» многие легче воспринимают. Итак, если ваша жена не настаивает, чтобы внешним видом вашего участка занималась именно она, то обращайтесь к ландшафтному дизайнеру, который сможет порекомендовать вам тот или иной стиль и рассказать, как осуществить желаемое.

В зависимости от размеров участка на нем можно построить практически все, что вы только захотите. Аллеи, выстриженные в определенной форме деревья, цветники, фонтаны, пруды, клумбы, бассейны… Важно определить стиль. Что из перечисленного вы предпочитаете: подстриженное дерево, «дикое» свободное дерево» или металлическое дерево? Такой коротенький базовый тест определяет предпочтение либо французскому, либо английскому, либо стилю хай-тек.

Любителю «французского» возможно приглянутся гравийные дорожки вдоль которых стоят подстриженные в форме шаров, пирамид кусты. Дорожки ведут к дому, а оттуда к небольшой статуе Венеры и фонтанчику. На основе такого стиля разбиты сады Версаля во Франции. Дом во французском парке становится центром, вокруг которого и на который работает весь окружающий его мир. Тогда перед ним разбиваются газоны с определенными растениями, ставятся светильники, которые бы подчеркивали его в выгодной форме, цветники.

Приверженцу английского придется по вкусу «дикий» парк, не стесненный рамками и клумбами. Конечно, подобная «дикость», чтобы хорошо смотрелась, создается по строгим правилам. В такой ландшафт впишется дом, который не доминирует над парком, а скорее скрыт в окружающей его зелени. Здесь нет строгих клумб, и кусты не подстрижены в определенной форме. Дорожки «убегают» в разных, только им известных направлениях.

Тем, кто предпочел хай-тек, понравятся простые лаконичные формы современной скульптуры, минимум зелени, которая как будто стоит в тени, окружающей ее цивилизации. Основной упор сделан на оформлении в синем, белом, черном цветах. Но здесь нет канонов, любой стиль можно использовать фрагментарно, допускается и их смешение. «Поэтому выбирайте!» - говорим мы в очередной раз! Здесь значение имеет только ваша индивидуальность.

назад | источник: www.stroitel.ru