Статьи
Рекомендуем посетить



Водоснабжение -> Бытовые насосы повышения давления


БЫТОВЫЕ НАСОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Централизованная подача воды с давлением, удовлетворяющая потребности конечных пользователей, практически невозможна и не рентабельна.
Как правило, необходимый комфортный напор достигается локальными установками повышения давления. Тем не менее, мы далеко не всегда получаем необходимый напор при пользовании водой. Причиной этого являются просчеты в проектах, плохая работа коммунальных служб и зарастание трубопровода в результате коррозионных процессов.
Не менее редко приходится наблюдать недостаток давления в садоводствах, коттеджных поселках, где организовано центральное водоснабжение под низким давлением.

Из данных ситуаций лучшим, а чаще и единственным, выходом является установка бытовой насосной станции повышения давления.
Насос может быть смонтирован, как непосредственно на трубопроводе, так и через промежуточную накопительную емкость.
Насосы для монтажа непосредственно на трубопроводе делятся на две группы.
В первую группу входят небольшие малошумные насосы для небольшого повышения давления. Типичными насосами этой группы являются: Grundfos UPA 15-90, UPA 15-120, Wilo PB-88, PB-168, General Gydraulic CL 15GRS.
Это небольшие, практически бесшумные насосы, предназначенные для монтажа непосредственно на трубе. Насосы снабжены автоматикой, реагирующей на проток.
Низкая стоимость, размеры и бесшумность сделали насосы данной группы весьма популярными. Следует лишь помнить, что данные насосы предназначены лишь для небольшого повышения давления, например, когда не хватает давления для включения газовой колонкиРассчитывать на сколько-нибудь серьезное повышение давления с помощью этих насосов - не следует. Самые мощные из них способны поднять давление на одной водоразборной точке примерно на одну атмосферу.

Если же вам хочется увидеть более существенный подъем давления и наслаждаться комфортным напором в кране, тут уже придется использовать насосы из второй группы - автоматические насосные станции. Их габаритные размеры не позволяют производить монтаж непосредственно на трубе. Ассортимент подобных изделий весьма широк. Наиболее популярные станции на повышения давления - это насосы производства ESPA серий ASPRI, PRISMA и TECNOPRES и GRUNDFOS серии MQ. При выборе установки другого производителя рекомендуется уточнить тип автоматики, установленной на насосе. Это должна быть электронная автоматика с выключением насоса не по давлению, а по сигналу от датчика протока.

Немного подытожим:

Малогабаритные насосы с датчиком протока

Плюсы: небольшие размеры и вес, возможность монтажа на трубе, бесшумность, низкая цена.
Минусы:маленькое повышение давления.

Автоматические насосные станции

Плюсы: повышение давления, способное удовлетворить любые потребности отдельной квартиры или частного дома.
Минусы: размеры и вес насоса больше, чем насосы первой группы, невозможность монтажа непосредственно на трубопроводе, более высокая шумность.

Теперь рассмотрим установки повышения давления через промежуточную емкость.
Здесь справедливы все плюсы и минусы автоматических станций. Вот только габариты установок значительно больше из-за входящей в систему накопительной емкости.
Принцип работы установки следующий: в некую емкость вода из трубопровода попадает через поплавковый выключатель (как в унитазе). Подача прекращается автоматически при заполнении емкости и возобновляется при понижении в ней уровня воды. Из емкости к водоразборным точкам вода подается насосом, снабженным автоматикой включения-выключения и защитой от работы без воды.
Основным недостатком такой установки являются большие габариты.

Плюсы же следующие:

-Защита от попадания механических примесей - твердые частицы будут оседать на дне емкости.
-Стабильное давление - данная установка будет давать постоянное, стабильное давление в кранах, независимо от давления в центральном трубопроводе, чего невозможно добиться от насосов устанавливаемых на трубопроводе. Даже небольшие перебои подачи воды в центральном трубопроводе останутся для вас незаметными.
-Нечувствительность к присутствию воздуха - воздух, попадающий с водой, может серьезно потрепать ваши нервы, так как воздушные пробки могут стать причиной отказа автоматики насоса, не говоря уже о неприятностях причиняемых при использовании проточных водонагревателей и газовых колонок. Присутствие большого количества воздуха в трубопроводе свойственно сетям с низким давлением.
-Отсутствие эффекта «воровства» воды - при включенном насосе повышения давления часто происходит, что прочие пользователи оказываются даже без того минимума воды, которое было у них до этого. Система с накопительной емкостью позволяет этого избежать.
-Запас воды - в случае кратковременного прекращения подачи воды, у вас будет запас, зависящий от емкости накопительного бака установки.

Цель данной статьи

- помочь вам определиться с необходимостью установки насоса повышения давления и выбором типа насосной установки. Конкретную же модель насоса должен подбирать специалист.
Если вы заранее подготовитесь, и будете знать параметры системы и определитесь с вашими потребностями, то подбор оборудования будет выполнен быстро и максимально точно. Вот перечень данных, которые вы должны предоставить:

-Максимальное давление в существующем трубопроводе
-Минимальное давление в существующем трубопроводе
-Требуемый расход воды
-Тип насосной установки (описано выше)
-Желаемое давление после насоса

Остается лишь пожелать вам комфортного пользования водой